关于配制植物组织培养所用的MS培养基中激素量的问题.

关于配制植物组织培养所用的MS培养基中激素量的问题.
我想问下大家 我配制了1000ml的ms培养基,刚刚配好,但是最后要加上0.1mg/L的6-BA和0.3mg/L的NAA这两种激素,请问他们分别要加多少?怎么算的?求高人详解计算步骤.小女在这多谢了.
呵呵,O(∩_∩)O谢谢楼下。我想问的是加入多少微升?因为激素都配制成液体了。
风锕 1年前 已收到2个回答 举报

大惊小怪 春芽


想问一下你需要的浓度 假定为A.B吧 则设加入的两种为x,y单位是毫升则
100x =(1000+x+y)*A
300y =(1000+x+y)*B
A与B已知 解出x与y即可


4

视野 幼苗


6-BA要加0.1毫克;
NAA要加0.3毫克。
因为1000毫升=1升
而6-BA每升要用0.1毫克
NAA每升要用0.3毫克
1*0.1=0.1(毫克)
1*0.3=0.3(毫克)
所以6-BA用0.1毫克;
NAA用0.3毫克。


0