你知道光年吗?他是哪个物理量的单位?

你知道光年吗?他是哪个物理量的单位?
在银河系中,最邻近太阳的恒星是“半人马β星”.从“半人马β星”发出的光到达地球需4.3年,则“半人马β星”到地球ide距离为多少光年?和多少千米?
dkxp 1年前 已收到4个回答 举报

Wizard1987 幼苗


光的速度为3.0*10的八次方
3.0*10的八次方*365*24*60*60=9.4608*10的15次方


10

ylxs 幼苗


光年是长度的计量单位
光的速度3.0*10的八次方m/s
s=v*t
3.0*10的八次方乘以一年的时间365*24*60*60s,就是每一光年得距离、


1

明天的太阳7310 幼苗


长度计量单位,半人马β星到地球的距离为4.3光年,约计6.78024*10的15次方


0

梦幻酸奶冰 幼苗


光年是长度的计量单位,一光年就是关在一年中走的距离,那么我们把光的速度为c=3.0E8m/s乘以一年的时间365*24*60*60s。这样就得出了一光年的距离了,具体的数据你自己算一下吧


0