有11个连续奇数的和是1991,这11个数中最小的一个是?

有11个连续奇数的和是1991,这11个数中最小的一个是?
急,今天六点钟之前!
zevay 1年前 已收到2个回答 举报

zw01 幼苗


(a+a+20)*11/2=1991
a=171


4

tw2005 幼苗


最小的一个是x
x+(x+2)+(x+4)+....+(x+20)=1991
11x+2*(1+2+3...+10)=1991
11x+2*11*5=1991
x=171


1