一杯盐水中盐和水的比例是1:5,现在加入盐10克,水50克,可以得到盐水660克.

一杯盐水中盐和水的比例是1:5,现在加入盐10克,水50克,可以得到盐水660克.
问新盐水中盐与水的比是多少?用比例解决问题.
zc119827 1年前 已收到2个回答 举报

4g4y4vg 春芽


原来盐=(660-10-50)÷(1+5)=100克
现在盐:水
=100+10:660-100-10
=110:550
=1:5


6

邵赢 幼苗


sfsfa


1