一张桌子比一张椅子贵12元,如果椅子的单价是桌子单价的3/5,买一套桌椅需多少元?

raulgan9999 1年前 已收到5个回答 举报

jiuyiyuan 幼苗


桌子单价=12÷(1-3/5)=30元
椅子单价=30-12=18元
一套价格=30+18=48元


8

babysimona 幼苗


32元


2

zhangyang1984 幼苗


oiloill


1

sj4adml 幼苗


X-Y=12
Y/X=3/5
求X+Y=48


0

要钱 幼苗


设桌子为x,椅子为y
所以x-y=12,
3/5x=y,
(x=30,y=18)
所以一套桌椅是x+y=30+18=48(元)


0