如何变换电流表量程有一个内阻为0.1欧姆的电流表,量程为0V到0.6V,请问加一个阻值为多大的电阻,和它怎么连,能使它变

如何变换电流表量程
有一个内阻为0.1欧姆的电流表,量程为0V到0.6V,请问加一个阻值为多大的电阻,和它怎么连,能使它变成量程为0V到0.6V的电流表?
相当于0V到3V的量程,sorry 0A到0.6A 0A到3A
mail5673 1年前 已收到4个回答 举报

等你在海甸三西路 幼苗


量程从0.6A扩大到3A,需要并联一个分流电阻,再这里告诉你一个公式,很方便:设N是扩大倍数 ,则需并联的电阻的阻值即为X=R/(N-1)
所以 ,你的答案就是:并联一个0.025欧姆的电阻


6

yingyinglou 幼苗


串联一个0.4欧姆的电阻
因为 原电流表可通过最大电流为 0.6/0.1=6A
要加3V电压需电阻3/6=O.5 0.5-0.1=0.4欧姆


2

njlbtom 幼苗


你到底想怎么变,你的量程还是没有变啊


1

sdfsdfsdds 幼苗


串联
0.4欧姆


1