设a,b都是正整数,且a-b、3b、a+b(a>2b)构成一直角三角形三边的长,则这个三角形的任一边的长不可能是(  )

设a,b都是正整数,且a-b、3b、a+b(a>2b)构成一直角三角形三边的长,则这个三角形的任一边的长不可能是(  )
A. 12
B. 13
C. 14
D. 15
酒滴咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

紫色枫叶520 幼苗


解题思路:先根据已知条件判断出直角三角形的斜边长,再根据勾股定理列出关于a、b的关系式,再根据直角三角形的各边为整数,把四个答案代入求解即可.

∵a>2b,∴a-b<a+b,3b<a+b,
∴a+b是此直角三角形的斜边长,
∴(a-b)2+(3b)2=(a+b)2,即9b=4a,
∴a-b=[5/9]a,为正整数,
a+b=[13/9]a,为正整数,
3b为正数,
∵12、15是3的倍数,13是[13/9]的倍数,
∴四个答案中只有14不行.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是勾股定理的逆定理,解答此题的关键是先根据已知条件判断出直角三角形的斜边长,再求出a、b之间的关系,有一定的难度.


1