1.新学期转进女生25人,男生转出5%,总人数比上学期增加例如16人,

1.新学期转进女生25人,男生转出5%,总人数比上学期增加例如16人,
现在胜利小学有325人,求,胜利小学现有男,女各多少人?
111bb饿 1年前 已收到3个回答 举报

endlessly 幼苗


设原有男生x人,女生为325-x,则
[(325-x)+25+(1-5%)x]-325=16
x=180 325-x=145
胜利小学原有男生180人,女生145人
则现有男生171人,现有女生154人


6

ltbg 幼苗


设上学期男生有x,女生有y人
y+25+0.95x=325
x+y=325-16
x=180 y=129
所以现在男生有171女生有154


2

大海水天1色 幼苗


女生增加25人,总人数却只增加16人,说明男生转走25-16=9人,这9人占原来男生的5%,因此原来男生有9÷5%=180人,现在有男生180-9=171人,女生325-171=154人


1