已知钢管直径48mm,壁厚2.5mm,长6米,算出他的重量

mengfanyu1978 1年前 已收到4个回答 举报

飞过海88 种子


R=48/2=24mm,所以内径r=24-2.5=21.5mm
所以环形面积是S=π(24*24-21.5*21.5)=357.3562平方毫米
所以钢管的体积是
V=S*h=357.3562*6000=2144100立方毫米=2144100*10^(-9)*立方米
钢管密度一般是7900kg/m3
所以质量为M=2144100*10^(-9)*7900=16.9384kg


2

wuyoucao 幼苗


什么材质的要知道密度才能算出重量


2

lonelyzl 幼苗


R=48/2=24mm,所以内径r=24-2.5=21.5mm
所以环形面积是S=π(24*24-21.5*21.5)=357.3562平方毫米
所以钢管的体积是
V=S*h=357.3562*6000=2144100立方毫米=2144100*10^(-9)*立方米
所以质量为M=2144100*10^(-9)*7900=16.9384kg


1

卫米 幼苗


(48-2.5)*2.5*6=16.83公斤,钢管理论米重=(外径-壁厚)*壁厚*0.02466 单位是公斤/米。这是计算圆钢管理论重量的通用公式。


0