两端封闭竖直放置的玻璃管中部有一段水银 水银柱的上下方各有一定质量的气体 先发现水银柱相对玻璃管在向上移动 这时玻璃管的

两端封闭竖直放置的玻璃管中部有一段水银 水银柱的上下方各有一定质量的气体 先发现水银柱相对玻璃管在向上移动 这时玻璃管的运动状态和温度变化可能是
a.静止 升高
b.突然向下 不变
c.突然向上 不变
d.突然向上 降低
A是为什么
thanks
1L的 太扯淡了..
ikx_ube0wy067_4 1年前 已收到2个回答 举报

天天耕心 幼苗


A:假设为恒容变化,P=CT(C为常数),P1/T1=P2/T2=ΔP/ΔT,所以升高相同的温度时,由于下方的气体原来的压强大于上方,所以压强的增大量也比上方气体的大,水银柱下方压强大于上方,故会上移.
B、C、D都可以用运动学只是解决,判断加速度就可以了.


6

KKslayer 幼苗


汞原子之间的间隔增大


2