已知函数奇偶性求分段函数解析式1、已知f(x)是偶函数,且当x>0时,f(x)=x│x-2│,求x<0时,f(x)的解析

已知函数奇偶性求分段函数解析式
1、已知f(x)是偶函数,且当x>0时,f(x)=x│x-2│,求x<0时,f(x)的解析式
2、已知函数f(x)为R上的奇函数,且x属于【0,+∞)时,f(x)=x(1+三次根号下x),求当x属于(-∞,o】时,f(x)的解析式
天使的心碎了 1年前 已收到2个回答 举报

星舞人 幼苗


∵ f(x)是偶函数
∴ 设 x ’< 0 ,则 - x ' > 0 ,对于 f(x)= x丨x - 2丨(x >0),有:
f(- x ')= - x '丨- x ' - 2丨
= - x '丨x + 2丨
= f(x)
∴ 当 x ' < 0 时,f(x ')= - x ' 丨x ' + 2 丨
∴ f(x)= ① x 丨x - 2丨 (x > 0)
② - x 丨x + 2丨(x < 0)
③ 2 (x = 0)
∵ f(x)是奇函数
∴ 设 x ’< 0 ,则 - x ' > 0 ,对于 f(x)= x(1 + ³√x)(x >0),有:
f(- x ')= - x ' (1 + ³√(- x '))
= - x ' (1 - ³√x ')
= - f(x ')
∴ 当 x ' < 0 时,f(x ')= x '(1 - ³√ x ')
∴ f(x)= ① x(1 + ³√ x) (x > 0)
② x(1 - ³√ x)(x < 0)
③ 0 (x = 0)


5

悠鼠 幼苗


(1)∵ f(x)是偶函数                ∴ 设 x ’&lt; 0 ,则 - x &#39; &gt; 0 ,对于 f(x)= x丨x - 2丨(x &gt;0),有:                          f(- x &#39;)= - x &#39;丨- x &#39; - 2丨                                       = - ...


1