一批运动衣按原价的85%(八五折)出售,每套售价y元,则原价为( ) 圆的半径为rcm,则半圆的面积为( ),半圆的周长

一批运动衣按原价的85%(八五折)出售,每套售价y元,则原价为( ) 圆的半径为rcm,则半圆的面积为( ),半圆的周长为( ) 能不能讲解清楚些.
idenk 1年前 已收到1个回答 举报

渝商在线 幼苗


原价设为x,y=85%x,x=y÷85%
圆的面积=π×r²,半圆面积=1/2×π×r²
圆的周长=2πr,半圆周长=1/2圆的周长+直径=πr+2


10