甲、乙两车间有180人,从甲车间中调出1/5人到乙车间后,两车间的人数之比是4:5.甲车间原来有多少人?

湖南的老xx 1年前 已收到6个回答 举报

freewindows 幼苗


现在甲=180÷(4+5)×4=80人
甲原来=80÷(1-1/5)=100人
乙原来=180-100=80人


6

jojonew 果实


设甲车间原来有x人
(1-1/5)x:(180-x+1/5x)=4:5
5*(1-1/5)x=4*(180-x+1/5x)
4x=720-3.2x
7.2x=720
x=100
甲车间原来有100人


2

zhoujianlu 幼苗


甲车间原来有x
乙车间原来有180-x
0.8x:180-x+0.2x=4:5
4x=720-3.2x
7.2x=720
x=100
甲车间原来有100人


1

yudi0087 幼苗


180÷(4+5)x4÷(1-1/5)=100人。


0

zgshine 花朵


你好:
后来甲车间有:180×4/(4+5)=80(人)
原来甲车间有:80÷(1-1/5)=100(人)


0

心素而闲_ff 幼苗


100人


0