25乘78减78用巧算的方法计算

gaozhan20 1年前 已收到1个回答 举报

zb198677 幼苗


=25×(80-2)-78
=25×80-25×2-78
=2000-50-(80-2)
=1950-80+2
=1870+2
=1872


8