小学五年级数学题某车间赶制一批零件,生产了260个后,改进生产技术,效率提高到原来的1.6倍,现在10小时生产的零件数比

小学五年级数学题
某车间赶制一批零件,生产了260个后,改进生产技术,效率提高到原来的1.6倍,现在10小时生产的零件数比原来12小时生产的零件数还多800个,原来每小时生产零件多少个?
珂忆丫头 1年前 已收到10个回答 举报

和稹 幼苗


原来每小时生产X个,则1.6X*10-12X=800,解得X=200


2

zzza1a 幼苗


设原来每小时生产x个,则现在每小时生产1.6x个
10*1.6x=12*x+800
解得x=200


2

薄暮般的忧伤 幼苗


x :y=1:1.6,
12x-10y=-800


2

韩小咪 幼苗


1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34 ,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米
2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米?
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23 ,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?
4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之...


1

juzixiangshui 花朵


设原来每小时生产零件x个,则现在每小时生产1.6x个
10*1.6x-12x=800
x=200


1

hj5210 春芽


800/(10*1.6-12)=200


1

zhangdd1123 幼苗


设原来每小时生产零件x个
1.6x*10-12x=800
16x-12x=800
4x=800
x=200(个)


1

天下武林 种子



算术法:
效率提高到 1.6倍,10小时的产量相当于原来 10×1.6 = 16 小时的产量,它比原来12小时生产的零件数还多800个,所以原来 16-12 = 4 小时的产量是 800个,每小时生产 800÷4 = 200(个)
列成综合式为: 800÷(10×1.6 - 12) = 200(个)
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。


1

融化天空 幼苗


设原来每小时生产y个
10x1.6y-12y=800
4y=800
y=200


0

vivien8304 幼苗


设原来每小时生产X个。
(10-260/X)*1.6X+260-12X=800
16X-416+260-12x=800
4x-144=800
4X=944
X=238
注意:是按原来的效率生产了260个零件之后才提高的效率哦


0