设函数y=sin(ωx+φ)(ω>0,绝对值下φ

hnyaozhongyuan 1年前 已收到2个回答 举报

woshigesire 花朵


我可以理解为:任选两个论断为前提,证明其余两个命题正确与否吗?
这样的话,选2,3为条件.
由3得,此函数中的ω=2 (T=2π/ω) 函数方程则变为:y=sin(2x+φ)
由2得,此函数在点(π/3,0)处函数值为0,将点(π/3,0)代入函数中,
得:0=sin(2π/3+φ),又因为:绝对值下φ


2

suoolex 幼苗


,它的周期是π
他的图像关于点(π/3,0)对称
我们可以根据这两个条件确定y=sin(ωx+φ) t=2π/w w=2 2*π/3+φ=π/2算出φ然后就可以确定其他两个了


1