已知一个等腰直角三角形腰长5米,求底多少米?

va64vs 1年前 已收到6个回答 举报

leeileen 幼苗


∵等腰直角三角形
∴sin45°=根2∕2=5∕底边=5根2


11

eline930 幼苗


5根号2


2

暗夜绅士 幼苗


把“5的平方加5的平方”再开平方,结果应该等于5倍根号2.


1

niqidws 幼苗


等腰也就是两边长都为5
又是直角三角形 勾股定理: 底长^2=2×腰长^2=2×5^2=50 ->底长=根号50=5倍根号2


1

忧郁蓝玫瑰 幼苗


设直角边为a,底边长为b
2a*a=b*b
b=五倍的根号二


1

会飞的八卦猪 幼苗


用勾股定理做:底的平方=2腰的平方=25×2=50米


0