观察等式:1的2次方加上2的2次方=4+1

观察等式:1的2次方加上2的2次方=4+1
2的2次方加上3的2次方=12+1
3的2次方加上4的2次方=24+1
4的2次方加上5的2次方=40+1
…………………………
那么,第n个等式为?(用含有n的代数式表达以及过程.)
我知道,对于你们来说不是问题,
yyrhp546 1年前 已收到8个回答 举报

xuanzc6 幼苗


n^2+(n+1)^2
=2*n^2+2n+1
=2n(n+1)+1
比如第4个等式
=2*4*5+1
=40+1


3

linzhiya 幼苗


N的2次方加上(N+1)的2次方+(N+1)×(N+2)=N方+3N+2


2

forever1919 幼苗


规律呵:
第n个等式为:n²+(n+1)²=2n(n+1)+1


2

风流倜傥oscar 幼苗


n^2+(n+1)^2=2n(n+1)+1


1

tearyou 幼苗


第n个等式为:n²+(n+1)²=2n(n+1)+1


0

bc7a 幼苗


2n*(n+1)+1,应该是这个


0

五彩缤纷1 幼苗


第n个等式为
n的2次方加上n+1的2次方=2n(n+1)+1


0

mchxg 幼苗


2n(n+1)+1


0