在横线里填上“>”,“<”或“=”.

在横线里填上“>”,“<”或“=”.
150×50______15×500180×30______210×30
23×40______32×3027×200______20×270.
茶汤 1年前 已收到1个回答 举报

ll点金网 幼苗


解题思路:(1)算式150×50,150缩小10倍是15,50扩大10倍是150,积不变,所以150×50=15×500;
(2)算式180×30=5400,210×30=6300,因为5400<6300,所以180×30<210×30;
(3)算式23×40=920,32×30=960,因为920<960,所以23×40<32×30;
(4)算式27×200,27扩大10倍是270,200缩小10倍是20,积不变,所以27×200=20×270.

1)150×50=15×500;
(2)180×30<210×30;
(3)23×40<32×30;
(4)27×200=20×270.
故答案为:=,<,<,=.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数大小的比较.

考点点评: 此题考查的目的是使学生掌握整数大小比较的方法.


7