某班有50名学生,在一次测验中有26人满分,在第二次测验中有21人满分.如果两次测验都没得过满分的学生有17人,那么两次

某班有50名学生,在一次测验中有26人满分,在第二次测验中有21人满分.如果两次测验都没得过满分的学生有17人,那么两次测验都得满分的有多少人?
輸不起aa 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌红尘mei 幼苗


解题思路:根据题干,某班有50名学生,如果两次测验都没得过满分的学生有17人,那么至少有一次得满分的人数就是50-17=33人,又因为第一次测验中有26人满分,第二次测验中有21人满分,一共有26+21=47人,则这比33人多了47-33=14人,这14人就是两次测验都得满分的人数.

26+21-(50-17)
=47-33
=14(人)
答:两次都得满分的是14人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,关键是明确至少一次得满分的人数是50-17=33人,则两次得满分的人数加起来比33多出的就是两次都得满分的人数.


3