等边三角形角ABC外一点,且角BPC=120度.猜想BP、PC、AP之间的数量关系

gaushin 1年前 已收到2个回答 举报

yan830522 幼苗


PB+PC=PA
延长CP,在其延长线上取O点,使PO=PB.连接BO
∠BPC=120°,则∠BPO=60°,则三角形BPO为等边三角形
则BP=BO,∠PBO=60°=∠ABC
∠CBO= ∠CBP+∠PBO;∠ABP= ∠ABC+∠CBP
即∠CBO=∠ABP;又AB=BC,BP=BO
即三角形 ABP 与 CBO 全等
PA=CO=CP+PO=PC+PB


7

相头3 幼苗


PA=PB+PC。 证明如下:
∵△ABC是等边三角形, ∴∠BAC=∠ACB=∠ABC=60°, 而∠BPC=120°,
∴∠BAC+∠BPC=180°, ∴A、B、P、C共圆, ∴∠APC=∠ACB=60°。
∵∠ABP=∠ABC+∠CBP>∠ABC=60°,∠APB=60°,∴∠ABP>∠APB,∴PA>PB,
∴可在PA上取一点D,使PD=PB。
∵...


1