一架长25m的云梯斜靠在一座建筑物上,梯子的底部离建筑物7m,如果梯子顶部下滑4m,那么梯子底部滑动的距离是——.先回答

一架长25m的云梯斜靠在一座建筑物上,梯子的底部离建筑物7m,如果梯子顶部下滑4m,那么梯子底部滑动的距离是——.先回答,先好评.
久久感冒 1年前 已收到1个回答 举报

耳麦已坏 幼苗


勾股定理25*25-7*7=576开方后=24为竖直高度,顶部滑下4m竖直高度变为20m,斜边不变,依旧利用勾股定理算出梯子底部离建筑物距离25*25-20*20=225开方后=15,那么梯子底部滑动的距离为15-7=8m.


5