设P是正方形ABCD一边BC上的任一点,PA=PF ,CF平分∠DCE. 求证:PF⊥AP.

rwggac 1年前 已收到2个回答 举报

断鸿飞 幼苗


在AB上BG=BP,那么△BPG就是等腰直角三角形
∠BPG=∠BGP=45°
而BA=BC,所以AG=CP
而∠AGP=180°-∠BGP=135°,∠PCF=∠PCD+∠DCF=90°+45°=135°
所以∠AGP=∠PCF,而且AP=PF
所以△APG≌△PCF
所以∠PAG=∠FPC
所以∠FPC+∠APB=∠PAG+∠APB=90°
所以∠APG=90°
所以PF⊥AP

1年前 追问

9

rwggac 举报

我发现,你证△APG≌△PCF用的是边边角(SSA)?

举报 断鸿飞

你说得对,我的证明不规范 一般情况下,SSA是不正确的,但是如果A对应的是钝角可以证明是正确的。 至于其他规范的解法,我还没想出来

hjlxg 幼苗


过F做FG垂直CE于G,所以FG=CG。根据直角三角形的角度关系,很容易可以证得三角形ABP和PFG相似。那么,AB/BP=PG/FG,PG=PC+CG=BC-BP+CG=AB-BP+FG
于是可以得出BP=FG。所以三角形ABP和PFG全等。所以AP=PF.


0