现有点数为:2,3,4,5的四张扑克牌,背面朝上洗匀,然后从中任意抽取两张,这两张牌上的数字之和为偶数的概率为_____

现有点数为:2,3,4,5的四张扑克牌,背面朝上洗匀,然后从中任意抽取两张,这两张牌上的数字之和为偶数的概率为______.
sh608 1年前 已收到5个回答 举报

三水甲首 花朵


解题思路:用树状图法列举出所有情况,看所求的情况与总情况的比值即可得答案.

根据题意,作树状图可得:

分析可得,共12种情况,有4种情况符合条件;
故其概率为[1/3].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 树状图法适用于两步或两部以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


1

AXJLMG 幼苗


2/6=1/3


1

一水之隔 幼苗


任意抽取两张总的可能数是C(4,2)=4*3/(2*1)=6种
满足数字之和为偶数的有1+3,4+6两种
所以概率是p=2/6=1/3


1

大白免叉叉 幼苗


1/3


1

myfjz 幼苗


1/3


1