若(2x-1)的平方+丨3y+丨=0,则xy=_______.

若(2x-1)的平方+丨3y+丨=0,则xy=_______.
y+2
wokuwofu 1年前 已收到2个回答 举报

颖儿飞 幼苗


(2x-1)的平方+丨y+2丨=0
则2x-1=0
y+2=0
解得x=1/2 y=-2
所以xy=(1/2)*(-2)=-1


7

风流之钉 幼苗


3y+几呀?假设3y+6吧
根据一个数的平方和一个数的绝对值都具有非负性,即都是大于或等于零的数,所以一个数的平方加另一个数的绝对值的和等于0,那么只可能两个数都等于0,所以2x-1=0,x=0.5
3y+6=0,y=-2
所以xy=0.5×(-2)=-1
其他数同理可计算出来。...


2