希望大家帮我解决以下问题:最好能具体写一下分录:1.某公司销售产品一批,标价(不含税)40,000元,增值税率17%.商

希望大家帮我解决以下问题:
最好能具体写一下分录:1.某公司销售产品一批,标价(不含税)40,000元,增值税率17%.商业折扣为10%,现金折扣条件为10/5,8/10,客户于第三天付款.(计算现金折扣时不包含增值税).要求:采用总价法编制销售产品,收到货款的会计分录.
2.下列各项中属于收益性支出的是:A.购进无形资产支出B.购建固定资产支出C.在建功程支出D.专设销售机构人员工资支出
3.导致权责发生制的产生,以及预提待摊待等会计处理的前提是的()
solcao 1年前 已收到1个回答 举报

星级流浪者 春芽


1、销售收入40000*(1-10%)=36000(元)
现金折扣36000*10%=3600(元)
销售时:
借:应收账款 42800
贷:主营业务收入 36000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
收现时:
借:银行存款 39200
财务费用 3600
贷:应收账款 42800
2、收益性支出是D,前三个都是资本性支出
3、是会计分期
不知你是否满意


8