某射击小组有20名射手,其中一级射手4人,二级射手8

某射击小组有20名射手,其中一级射手4人,二级射手8
人,三级射手8人.各级射手能通过选拔进入比赛的概率依次为0.8,0.6,0.4,求:
1)已知某射手为一级射手,问他通过选拔的概率是多少?
2)任选一名射手能通过选拔进入比赛的概率?
3)已知一个射手通过选拔,问他是一级射手的可能性(结果可以写成分数形式)?
enjoyshunde 1年前 已收到1个回答 举报

joywww 幼苗


1)他通过选拔的概率是0.8
2)4/20*0.8+8/20*0.6+8/20*0.4=0.16+0.24+0.16=0.56
3)条件概率P(A|B)=P(AB)/P(A)
B发生的情况下A也发生.
B为通过选拔,A为一级射手.
P(A|B)=P(AB)/P(A)
P(A)=4/20=0.2
P(AB)=4/20*0.8=0.16
P(A|B)=0.16/0.2=0.8

1年前 追问

1

enjoyshunde 举报

第三问感觉不太对,A、B是独立事件吗?

举报 joywww

我也不太确定第三问,结果数值有点大。 呵呵,我也有点糊涂。我再想想。

enjoyshunde 举报

啊,好像你公式错了应该P(A|B) = P(AB)/P(B),再问一下,A、B是独立事件吗?怎么判断呀

举报 joywww

还真是公式错了。P(B)=0.56 P(A|B)=0.16/0.56=0.28571 独立事件呗。这两件事不互相影响。