求石灰乳Ca(OH)2和氧气和二氧化硫反应生成石膏CaSO4.2H2O的方程式

wjr_001 1年前 已收到4个回答 举报

拉拉变大大 幼苗


分反应:
2SO2 + O2 + 2H2O = 2H2SO4
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
CaSO4 + 2H2O = CaSO4.2H2O
总反应:
2Ca(OH)2 + 2SO2 + O2 + 2H2O = 2[CaSO4.2H2O]


3

我是一个定安gg 幼苗


2Ca(OH)2+2SO2+O2=2CaSO4·2H2O
Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O
2CaSO3+O2=CaSO4


1

tinsyo 幼苗


2Ca(OH)2+O2+2SO2==2CaSO4.2H2O


1

烦得不得了 幼苗


Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O
2CaSO3+O2=2CaSO4
沉淀号免了


0