矩形匀强磁场区域长为L宽为2/L磁感应强度B质量为M,电荷量为e的电子沿着矩形磁场的上边界射入磁场,

矩形匀强磁场区域长为L宽为2/L磁感应强度B质量为M,电荷量为e的电子沿着矩形磁场的上边界射入磁场,
欲使电子由下方边界穿出磁场,1求电子速率V的取值范围,2电子在磁场中运动时间T的变化范围.
洛水雁 1年前 已收到1个回答 举报

rliliya 幼苗


当电子有上端最左边入射 有下端最左端射出时 速度最小
r=L/4, qeB=mv^2/r , v=eBl/4m
当电子由上端最左边入射 由下端最右侧射出时 速度最大
r=(根号5)L/2 ,qeB=mv^2/r, v=(根号5)eBL/2m


7