你们好!我是一名初一学生!自学到分解因式十字相乘法,看不懂谁能给讲懂?不准复制哦!

hannairis 1年前 已收到1个回答 举报

泱泱鸟 幼苗


把(x+a)(x+b)展开为x^2+(a+b)x+ab
即(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab
把上式反过来写就是
x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b)
实事上就是把二次三项式的一次项系数和常数项分成两个数的和和积
即一次项的系数分成两个数的和,a+b
常数项分成两个数的积 ab
写成 1 a
1 b
第一列是二次项的系数的两个因数
第二列是常数项的两个因数
交叉相乘再相加就应是一次项的系数.
把这三条都试对了,第一行就分解因的第一个因式,第二行就分解因的第二个因式
多试几次就熟练了


3