(2014•新余模拟)在“百度”搜索引擎中输入“马航MH370”,能搜索到与之相关的网页约45600000个,将这个数用

(2014•新余模拟)在“百度”搜索引擎中输入“马航MH370”,能搜索到与之相关的网页约45600000个,将这个数用科学记数法表示为______.(保留两个有效数字)
linglingpyro 1年前 已收到1个回答 举报

话心哦哦 春芽


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于45600000有8位,所以可以确定n=8-1=7.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

45600000=4.56×107≈4.6×107
故答案为:4.6×107

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


4