{4(x+2﹚=1-5y ① 3﹙y+2﹚=3-2x ② 解这个方程组 格式∶解… ……=… ③ 把…代入… …=…

{4(x+2﹚=1-5y ① 3﹙y+2﹚=3-2x ② 解这个方程组 格式∶解… ……=… ③ 把…代入… …=…
﹛x=…
y=…
天边的云1031 1年前 已收到2个回答 举报

冰柠zj 幼苗


4(x+2﹚=1-5y ①
3﹙y+2﹚=3-2x ②
由(1)得
4x+8=1-5y
4x=-5y-7
x=-5y/4-7/4 (3)
由(2)得
3y+6=3-2x
2x+3y=-3 (4)
把(3)代入(4)得
-5y/2-7/2+3y=-3
y/2=1/2
∴y=1
把y=1代入(3)得
x=-3
∴x=-3
y=1


8

shijihuayuan 幼苗


4x+8=1-5y
x=(-7-5y)/4
3y+6=3-2x=3-(-7-5y)/2=13/2+5/2y
1/2y=13/2-6=1/2
y=1
x=(-7-5y)/4=-12/4=-3


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.061 s. - webmaster@yulucn.com