暑假自己复习.一题一题打很辛苦啊,我知道解答也很辛苦,不过我问题很多,所以分数不能一次给完了.甚谢!

暑假自己复习.一题一题打很辛苦啊,我知道解答也很辛苦,不过我问题很多,所以分数不能一次给完了.甚谢!
1.函数y=x - 根号下(1-x)^2
是用的设sin的方法,但答案直接设定 角cita(不会打) 的范围是 [-π/2,π/2] 如果是要sin图像连续的话,那[π/2,3π/2]这样设不可以吗?
2.f(x)=x^2-2x+3在[n,m]上有最大值3,最小值2.则m的取值范围是?
答案是[1,2]
我觉得大於1都可以啊!而且,不限制n只限制m怎麼确保最大最小值确定?
3.“奇变偶不变”指的是什麽?时间太久忘记了.
4.根式、指数式的正负不太瞭解.
做题的时候遇到(m^2-4m-5)的1/2次方中(m^2-4m-5)需大於0
是由於相当与在根号内的关系吗?
那x的2/3次方和x的 -2/3次方为什麽x就可正可负了?
呃.我自己打得都有点晕
其实就是说,比如若有y=x的a次方 x的取值范围是什麽?跟a有关吗?
a=1/2时?a=1/3时?a=-2/3时x的范围各是什麽情况?
有点多.先这样.
naizigang 1年前 已收到1个回答 举报

古mm亮 幼苗


我补充一下哈,第二题,n的取值范围是可以确定的,只不过没问而已,f(x)的导数是f'(x)=2x-2,所以x≤1,f(x)单减,x≥1,f(x)单增,x=1是极值点,f(1)=2,f(0)=f(2)=3,x=1包含在[n,m]之间,所以n的取值范围[0,1],m的取值范围是[1,2],m在这个范围内可以满足条件,是一个范围,若确切知道n的范围或值就是另一个范围了~m,n不能一块问哈~
PS第一个问题不是原则性问题,只是大家约定的,等你学到反三角就知道了,规定规定,说老实话我还真没想过,为什么不写[π/2,3π/2]……
第三个,我还记得全话是“奇变偶不变,符号看象限”,O(∩_∩)O哈!是三角函数里sinx和cosx的转换关系,sin(π/2+α)=cosα ,cos(π/2+α)=-sinα,sin(π/2-α)=cosα,cos(π/2-α)=sinα,sin(π+α)=-sinα,cos(π+α)=-cosα,sin(π-α)=sinα,cos(π-α)=-cosα,sin(3π/2+α)=-cosα,cos(3π/2+α)=sina,sin(3π/2-α)=-cosα,cos(3π/2-α)=-sinα,其实要不懂就这没几个背都背过来了,特复杂的先把2π都减了,反正减它没变化,然后再套公式~
第四个,开偶数方,f(x)肯定正,开奇次方就无所谓了,就像平方后可能变号,三次方后不变号


1