不深不浅一口井,不长不短一根绳,单股去测余4米,双股下去少4米,小朋友,绳长

不深不浅一口井,不长不短一根绳,单股去测余4米,双股下去少4米,小朋友,绳长
要算式
xiao1970 1年前 已收到3个回答 举报

45006969 幼苗


设绳子长X米
x-4=1/2x+4
x=16


5

流浪小子o 幼苗


设绳长x米,井深y米。
由题意得:
x-y=4
y-1/2x=4
解:得x=16,y=12
答,井深16米.


1

aaaa 幼苗


设井深X 绳长Y y-X=4 x-二分之Y=4 X=4+二分之Y y-4-二分之Y=4 y= 16 则X=12


0