若角B的终边与60度角的终边相同,在〔0度,360度)内,终边与B/3的角的终边相同的角是()

哗啦1158 1年前 已收到4个回答 举报

cici733 幼苗


角B可以表示为60+k*360,那B/3就是20+k*120,(k是整数).
答案20,140,260
(0,360)不是表示一个开区间吗


3

好男人30 幼苗


20,140,260
我支持你


2

爱上珊瑚海 幼苗


角B的终边与60度角的终边相同
---> B=k*360°+60°(k∈Z)
B/3=k*120°+20°
因为360°是120°的整数倍,所以与某一B/3终边相同的角本身也是一个B/3。
在(0°,360°)内B/3只取20°,140°,260°


1

weyriouyjfhjkhd 幼苗


只有20度角,因为题目限定是〔0度,360度)


0