(2014•上海三模)若增广矩阵为m375n8的二元线性方程组的解为x=2y=1,则mn=______.

xjtulehehe 1年前 已收到1个回答 举报

葱白儿 幼苗


解题思路:首先应理解方程增广矩阵的涵义,由增广矩阵写出原二元线性方程组即可.

∵增广矩阵为

m37
5n8的二元线性方程组的解为

x=2
y=1,


2m+3=7
5×2+n=8,解得m=2,n=-2,
∴mn=2×(-2)=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 二阶矩阵.

考点点评: 本题的考点是二元一次方程组的矩阵形式,主要考查二元线性方程组的增广矩阵的涵义,计算量小,属于较容易的题型.


9