1300克茶叶,家中只有一架没有刻度的天平,还有20克和5克的砝码各一个,如果用它称出300克的茶叶,只许称3

1300克茶叶,家中只有一架没有刻度的天平,还有20克和5克的砝码各一个,如果用它称出300克的茶叶,只许称3
只许称3次,怎么称?
老兄,还有1个5克的砝码没用上?
随波逐流水 1年前 已收到3个回答 举报

訫銪獨鍾 春芽


天枰两边放上茶叶知道平衡--得到650,
同样方法平分650, 得到 325,
放上25克砝码,325-25=300


3

yeguiren 幼苗


天枰两边放上茶叶知道平衡--得到650克,
同样方法平分650, 得到 325克,
放上20克和5克的砝码,325-25=300 克。


1

48x52 幼苗


天枰两边放上茶叶知道平衡--得到650,
同样方法平分650, 得到 325,
放上25克砝码,325-25=300


1