找规律:有一列数:1/3,-5/7,3/7,-4/9……,则它的第7个数是多少;第n个数是多少?

willpph 1年前 已收到2个回答 举报

谢尚尧 幼苗


1/3=1/(2*1+1),
-5/7=(-6+2/2)/(5+2),
3/7=3/(2*3+1),
-4/9=(-6+4/2)/(5+4)
...
an=n/(2n+1)(n为正奇数)
=(-6+n/2)/(5+n)(n为正偶数)
第7个数=7/(2*7+1)
=7/15


9

hqt27f8yg6a4b 幼苗


原题有错误,将第二个数-5/7改为-2/5,再找规律!
这样规律是:分子是从1开始的连续自然数,分母是从3开始的连续奇数,第1,3,5,......奇数项是正数,偶数项是负数。
它的第7个数是7/15;
第n个数是:(-1)的(n+1)次幂×n/(2n+1)


1