若m+n=-2,mn=1,则1/m²+1/n²=

slsuifeng 1年前 已收到1个回答 举报

arlf44 幼苗


由已知条件得出:
因为(m+n)2=(-2)2=4=m2+2mn+n2,且mn=1,则m2+n2=2.而
1/m2+1/n2=(m2+n2)/m2n2=(m2+n2)/(mn)2=2/1=2


2