小明和小华在周长400m的跑道上联系跑步,他们同时出发,相同一个方向跑,经过200秒,小明追上小华:他们反向而跑,经过4

小明和小华在周长400m的跑道上联系跑步,他们同时出发,相同一个方向跑,经过200秒,小明追上小华:他们反向而跑,经过40秒相遇,求他们每秒的速度各是多少?
不要用方程式。
mengso888 1年前 已收到7个回答 举报

身总为色所累 幼苗


小明:m 小华:n
(m-n)*200=400
(m+n)*40=400
m=6
n=4


4

LALA_CHAN 幼苗


V追=400200=2米秒.
V总=40040=10米秒.
V追=V明-V华.
V总=V明+V华.
V追+V总=2V明.
V明=6米秒.
V华=V总-V明=4米秒.


2

刘含章 幼苗


设小明速度X 小化速度Y
200X=200Y+400
40(X+Y)=400
X=6
Y=4
小明每秒6M 小华每秒4M


1

cjx15926 幼苗


设小明小华速度分别为 x ,y
200*(x-y)=400
40*(x+y)=400
解得 x=6
y=4


1

小可虫 幼苗


400/40=10
400/200=2
(10+2)/2=6······小明
(10-2)/2=4······小华


1

兔子佳 幼苗


根据“他们同时出发,相同一个方向跑,经过200秒,小明追上小华”可知:小明快小华一圈,即小明跑了400米再加上小华跑的路程。

二人总速:400/40=10 米/秒
二人跑的总路程:10*200=2000 米
减去一圈的路程,剩下的路程(小华跑的路程的两倍):2000-400=1600 米
...


1

xmyajs 幼苗


小明6 小华4(m/s)


0