已知椭圆C;x²/a²+y ²/b²=1(a > b> 0)的离心率e=√3/2

已知椭圆C;x²/a²+y ²/b²=1(a > b> 0)的离心率e=√3/2,椭圆C的右焦点为F,抛物线y²=8x的焦点恰好是该椭圆的一个顶点.
(1)设经过点F的直线L交椭圆C于A,B两点,交y轴于点P,且向量PA=λ1向量AF,向量PB=λ2向量BF,试问λ1+λ2是否为定值?若是,求出该定值;若不是,请说明理由.
请写下具体解题过程,
linxingliang 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxuan313 幼苗


联立
x+y=1
x^2/a^2+y^2/b^2=1

(a^2+b^2)x^2-2a^2x+a^2(1-b^2)=0
韦达定理,得
X1+X2=2a^2/(a^2+b^2)
X1X2=a^2(1-b^2)/a^2+b^2
向量OP⊥向量OQ
∴X1X2+Y1Y2=0
2a^2b^2=a^2+b^2
1/a^2+1/b^2=a^2+b^2/a^2b^2=2 .(1)
(2)
√3/3≤e≤√2/2
1/3≤e^2=1-b^2/a^2≤1/2
2/3≥b^2/a^2≥1/2
1) b^2/a^2=1/2 时
代入(1)
得a=√6/2
2) b^2/a^2=2/3 时
代入(1)
得a=√5/2
椭圆长轴的取值范围 [√5,√6]


5

圣西罗的73号 幼苗


解:(1)
联立
x+y=1
x^2/a^2+y^2/b^2=1

(a^2+b^2)x^2-2a^2x+a^2(1-b^2)=0
韦达定理,得
X1+X2=2a^2/(a^2+b^2)
X1X2=a^2(1-b^2)/a^2+b^2
向量OP⊥向量OQ
∴X1X2+Y1Y2=0
2a^...


0