已知U1=10V、U2=30V、I3=2A、R1、R2、R3均为10Ω,求I1、I2、I3电流值及R

已知U1=10V、U2=30V、I3=2A、R1、R2、R3均为10Ω,求I1、I2、I3电流值及R

抱歉题目错了,是求I1、I2、I3及R1、R3上的电压,上面题目漏了几个字
蓝oo子 1年前 已收到1个回答 举报

a146358 幼苗


i1=U1/R1=10/10=1A,
i2=0,
i3=is=2A,
R1上的电压UR1=U1=10V,
R3上的电压UR3=0.


8