【【急】】关于大一物理题求解!大一.大学物理基础.第三章习题.3.7和3.8.(会的同学请写明详细解题过程,而且要用大一

【【急】】关于大一物理题求解!
大一.大学物理基础.第三章习题.3.7和3.8.
(会的同学请写明详细解题过程,而且要用大一知识来解决.)
3.7.一质量为m、总长为L的铁链,开始时有一半放在光滑的桌面上,而另一半下垂.试求铁链滑离桌面边缘时重力所做的功.
3.8.一沿x轴正方向的力作用在一质量为3.0kg的质点上.已知质点的运动学方程为x =3t-4t(2)+t(3){括号内的2和3分别为平方和立方.} ,这里x以m为单位.试求:
(1)力在最初4.0秒内做的功.
(2)在t=1秒时,力的瞬时功率.
yw13911 1年前 已收到2个回答 举报

runtoshine 幼苗


3.7)
重力所做的功W=铁链减少的重力势能
以桌面为零势面,
Epo=(m/2)g[-(L/4)]=-mgL/8
Ep=mg(-l/2)=-mgL/2
W=Epo-Ep=(3/8)mgL
3.8)
1.V=dx/dt=3-8t+3t^2
动能定理
力在最初4.0秒内做的功W=物体在4.0s内动能的增量=(1/2)m(Vt^2-Vo^2)
Vt=3-8*4+3*4*4=27
Vo=3
W=0.5*3.0*[(27^2-3^2]=1080J
2.P=FV=(ma)V
a=dV/dt=d(-8t+3t^2)dt=-8+6t
t=1时,a=-8+6*1=-2,V=3-8*1+3*1^2=-2
此时,P=3*(-2)(-2)=12瓦


7

yoi3um 幼苗


哥们~大学里的课本又不是同意,谁知道你用的是什么交差啊。
3.7 首先,把一开始的重心位置算出来。假设桌面的位置是0,那么开始时,有1/2M的部分(上半部分)在桌面上,上半部分的重心位置为0,下半部分的重心位置在悬挂部分的中间,也就是1/4L处
最后,上半部分重心在1/4L处,下半部分重心在3/4L处。
再计算重力做功:上半部分=1/2m*(1/4L-0)=...


2