数学微积分 !求反导数(原函数)

数学微积分 !求反导数(原函数)
1.f'=[1+cos2x]/cos2x 求F(x)
(cos2x 是指 cosx的平方)
2.f'=cscx·cotx 求F(x)
(麻烦写出大概的步骤。谢谢。!
骠悍的人生 1年前 已收到2个回答 举报

damaomao1 幼苗


1因为(tanx)’=cos2x(cos2x 是指 cosx的平方),(x)’=1
又因为f’=[1+cos2x]/cos2x =1/cos2x+1
得出 f=tanx + x + c(c为常数)
2f’=cscx·cotx =cosx/sin2x(sin2x 是指 sinx的平方)
根据大学微积分知识,fcscx·cotx dx=fcosx/sin2xdx(sin2x 是指 sinx的平方)
=f1/sin2xd(sinx)
=-0.33sin-3x+ c
所以f=-0.33sin-3x+ c(sin-3x指sinx的负三次方,0.33指1/3)
基于数学符号输入的限制,很难表达清楚我的意思。


5

knightzy 幼苗


1 f`=1/cos2x + 1
得出f=tanx + x + c
2 心算不出来...


2