电源由4节干电池串联组成当s1闭合s2断开电压表示数2.5v

kitty522 1年前 已收到2个回答 举报

过午观战柳江 春芽


首先提出,你第一问就做错了,当S2闭合时,电压表测的是L1和L2的总共电压也就是电源电压,所以该空应是6V
分析一下电路,当S1闭合S2断开时,电压表测得是L1两端电压所以示数为2.5V,不论开关怎样变化其阻值不变电流不变所以根据欧姆定律I=UR U=IRL1两端电压一直是2.5V不变
该电路时串联电路所以U=U1+U2所以U2=U-U1=6V-2.5V=3.5V所以L2两端电压是3.5V
综上所述S1断开S2闭合时电压表示是6VL1两端电压是2.5VL2两端电压是3.5V

1年前 追问

1

kitty522 举报

谢谢学霸

kitty522 举报

是老师吗

举报 过午观战柳江

我不是老师 ,但我物理学的还可以呵呵

布鲁肚和小肚肚 幼苗


第一个空是6V吧,第二个空是2.5V,第三个是3.5V我认为是


1