数学概率问题..在线!有123456789这9个数字,从中任意选取3个数字,其中任意2个数字不相邻(数字上)的概率是多少

数学概率问题..在线!
有123456789这9个数字,从中任意选取3个数字,其中任意2个数字不相邻(数字上)的概率是多少?
怎么算?请详细解释,谢谢.
我要直接算的,不要间接的,有么?
破名难取 1年前 已收到7个回答 举报

十八总 幼苗


你主要是问:从1~9九个数字中选每两个都不相邻的三个数,有多少种选法?将1~9九个数字看做从左到右九个位置,本题即是从九个位置中选每两个都不相邻的三个位置,同于设〇〇〇〇〇〇为六个空位,向其所形成的空挡中插入...


18

DoreenLuo 幼苗


1,先算九个数字任选三个的选法:C3 =9×8×7/3×2×1=84
9
2,再算两个数字相邻的可能性:9-1=8
3,任意不相邻概率为:(84-8)/84=......(我就不算了~)


2

兰子no1 幼苗


任选三个的总量为C=9!/3!*(9-3)!
两个数相连


2

19791101 幼苗


直接数更快
数字1的情况有1+2+3+4+5=15
数字2的情况有1+2+3+4=10
依此类推总数是15+10+6+3+1=35
C9,3=84 所以概率是35/84


2

jcy1987 幼苗


5 1 9


2

ferlow 幼苗


恰有3个数字均相邻的概率:7/C(3,9)=1/12
恰有2个数字相邻的概率:(6+5+5+5+5+5+5+6)/C(3,9)=6/12
任意2个数字不相邻的概率:1-1/12-6/12=5/12


0

ff怪 幼苗


5/12


0