1.XX县去年造林1260公顷,超过原计划的3分之1,原计划造林多少公顷?

1.XX县去年造林1260公顷,超过原计划的3分之1,原计划造林多少公顷?
2.商店运来的苹果币沙果多60筐,其中沙果的筐数是苹果的3分之2,苹果和沙果各有多少筐?
明天就交作业了,要求写出单位1和数量关系式,
czp888 1年前 已收到6个回答 举报

liuliudada 幼苗


1
1260/(1+1/3)=960(公顷)
2
设苹果X筐,沙果Y筐
X-Y=60
Y=(2/3)X
得X=180筐
Y=120筐


9

txp寒风 幼苗


1:把原计划造林设为X, X+1/3X=1260 内个后面的自己算哈。 2:把苹果设为X, X-2/3X=60


2

zmj19771008 幼苗


去年造林是单位1,
1260*3分之1=自己算
60*3+2分之3=自己算
60*2+3分之2=自己算


1

leecomwkk 幼苗


1、1260乘(百分之30-百分之百)=1260乘百分之70=882公顷
2、60除百分之30=200筐 200乘3分之2=300筐


1

xily 幼苗


第一题:单位“1”是:原计划造林 数量关系式是:(1+1/3)x=1260
第二题:设苹果为x筐,沙果为y筐。列式为:x-y=60 y=2/3x


0

heenshui 幼苗


是原计划的一加三分之一=三分之四
原计划:1260/三分之四945
原计划为但唯一
苹果多的是他的1-三分之二=三分之一
苹果:60/三分之一=180
沙果180-60=120
苹果但唯一


0