若x²+2x+y²-8y+17=0 求x 的y次方的值~

若x²+2x+y²-8y+17=0 求x 的y次方的值~
若x²+2x+y²-8y+17=0 求x 的y次方的值~
bgger 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈j47 幼苗


由原式可知:X^2+2X+1+Y^2-8Y+16=0
即:(X+1)^2+(Y-4)^2=0
X+1=0,X=-1
Y-4=0,Y=4
所以X^Y=(-1)^4=1


2