如果5s内通过A导体截面的电量是1.8c,30ms内通过B导体截面的电量是0.012c,问导体A和B上的电流哪一个大?

如果5s内通过A导体截面的电量是1.8c,30ms内通过B导体截面的电量是0.012c,问导体A和B上的电流哪一个大?
gqya 1年前 已收到1个回答 举报

g01p9nri5 幼苗


I1=Q1/t1=1.8C/5s=0.36A
I2=Q2/t2=0.012C/0.03s=0.4A
B电流大


4