若代数式2x的平方-3x+1的值是3,则代数式-x的平方+二分之三x+7

全阳 1年前 已收到1个回答 举报

等得到那一天吗 幼苗


解由2x^2-3x+1=3
知2x^2-3x=2
故-x^2+3x/2+7
=-1/2(2x^2-3x)+7
=-1/2×2+7
=-1+7
=6.

1年前 追问

10

全阳 举报

确定!